РУС БЕЛ ENG

Попечительский совет

Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность попечительского совета:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 июля 2011 г. N 146 (в ред. постановлений Минобразования от 28.12.2016 N 127, от 29.04.2020 N 60, от 16.08.2022 N 266)

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 08 2022 № 290 "О педагогическом совете и родительском комитете учреждения общего среднего образования"

О педагогическом совете и родительском комитете учреждения дошкольного образования (в ред. постановлений Минобразования от 28.12.2016 N 126, от 02.06.2022 N 138)

Указ Президента Республики Беларусь от 01.07.2005г. №300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005г. №779 "Об утверждении примерной формы договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (ссылка)  https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=W21124094

 

ПЛАН

работы попечительского совета

государственного учреждения образования

«Улльская средняя школа Бешенковичского района

имени Л.М. Доватора» на 2023/2024 учебный год

 

Цель деятельности:

содействие учреждению образования в реализации целей, задач, уставных функций и перспективном развитии; оказание всесторонней, в том числе, финансовой и материальной помощи, правовое обеспечение, защита и поддержка прав и интересов школы, ее обучающихся и работников.

Задачи деятельности:

1) Содействовать укреплению и совершенствованию финансовой и материальной базы учреждения образования.

2) Содействовать стимулированию, информации и пропаганде деятельности школы, правовому обеспечению, защите и поддержке прав и интересов учреждения, ее обучающихся и работников.

3) Поддерживать одаренных и высокомотивированных учащихся и способствовать их участию в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

4) Способствовать организации и проведению социально-культурных мероприятий школы, развитию образовательного и воспитательного процесса.

5) Привлекать дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности и развития школы.

6) Совершенствовать материально-техническую базу учреждения, улучшать условия обучения учащихся.

№ п/п

Содержание работы

Сроки исполнения

Ответственный за исполнение

Внеплановое собрание попечительского совета

По мере необходимости

председатель ПС

директор школы

1.

Сбор, систематизация и подготовка материалов для составления отчёта о работе попечительского совета за 2022/2023 учебный год

август

2023 года

председатель ПС

директор школы

2.

Общее собрание законных представителей и педагогических работников № 1:

1. Отчет о работе попечительского совета за 2022/2023 учебный год.

2. Выборы попечительского совета школы.

3. Об утверждении плана работы.

сентябрь

2023 года

Законные представители обучающихся, педколлектив,

администрация школы

3.

Собрание попечительского совета № 1:

1.    Об использовании целевых взносов, добровольных пожертвований.

2.  Участие в проведения новогодних праздников.

декабрь, 2023года

председатель ПС,

администрация школы

4.

Собрание попечительского совета № 2:

1.     Планирование ремонтных работ.

2.     О проведении мероприятий по благоустройству территории в 2024 году

май

2024 года

председатель ПС,

администрация школы

 

Направления использования средств попечительского совета

 

1.      Проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий

1.

Организация поездок, посещений музеев, театров для учащихся школы.

В течение года

Члены ПС

2.

Участие в подготовке и проведении общешкольных мероприятий: День знаний, Осенняя ярмарка, Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, последний звонок, Выпускной вечер и др.

В течение года

Члены ПС

3.

Чествование победителей олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций

В течение года

Члены ПС

4.

Проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий

В течение года

Члены ПС

2. Совершенствование организации питания

5.

Участие в работе совета по питанию школы, содействие увеличению процента дополнительным охватом горячим питанием учащихся, разъяснительная работа с родителями

В течение года

Члены ПС

6.

Приобретение посуды, кухонного и столового инвентаря и принадлежностей

В течение года

Члены ПС

7.

Закупка чистящих, моющих и дезинфицирующих средств для пищеблока

В течение года

Члены ПС

8.

Закупка спецодежды для пищеблока (для учащихся)

В течение года

Члены ПС

3.Укрепление материально-технической базы школы

9.

Приобретение спортивного инвентаря для спортзала и спортивных площадок

Сентябрь,

октябрь

Члены ПС,

директор школы

10.

Приобретение мебели, оборудования, учебно-наглядных пособий, компьютеров, аудивизуальных средств, необходимых для реализации образовательных программ

В течение года

Члены ПС,

директор школы

4. Иные цели

11.

Работа по озеленению школьного двора и территории школы

Март – сентябрь

председатель ПС

директор школы

12.

Текущий ремонт помещений школы

Июль 2024

Члены ПС,

директор школы

13

Эстетическое оформление кабинетов, фойе, рекреаций, актового зала

Январь - декабрь

Члены ПС,

директор школы

14.

Организация питьевого режима

В течение года

Члены ПС,

директор школы

15.

Мероприятия по профилактике острых респираторных инфекций

Октябрь - декабрь

Члены ПС,

директор школы

16.

Приобретение предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции

В течение года

Члены ПС,

директор школы

 

     В 4 квартале использовали средства попечительского совета в сумме 247,30 рублей (двести сорок семь рублей тридцать копеек)  на приобретение необходимого оборудования для подвода горячей воды и ремонта канализации в душевой комнате для учащихся и в кабинете для оказания медицинской помощи обучающимся на 1 этаже. 

Отчёт о работе Попечительского совета

ГУО «Улльская средняя школа Бешенковичского района

имени Л.М. Доватора» за 2022/2023 учебный год

 

Попечительский совет был создан на добровольной основе, в целях введения форм общественного управления для решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих защите прав и интересов всех участников образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, размеров и порядка использования средств Попечительского совета. Он работает на основе принципов добровольности членства, равноправия членов, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

Деятельность Попечительского совета школы в 2022/2023 году была определена в соответствии с пунктом 6 статьи 24 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Также правовой основой деятельности Попечительского совета является Положение о Попечительском совете учреждения образования, утверждённом постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2022 №66, Устава учреждения образования.

На заседании общего собрания законных представителей обучающихся и педагогических работников от 01.09.2022 №1 открытым голосованием простым большинством голосов был утвержден персональный состав Попечительского совета. Был выбран председатель, секретарь.

В течение 2022/2023 учебного года Попечительский совет принимал активное участие в организации учебно-воспитательного процесса, укреплении материально-технической базы школы. В состав входило 7 человек.

Заседания Попечительского совета проводятся не менее одного раза в полугодие. На них рассматриваются перспективы финансовых вложений, что обязательно фиксируется в протоколе. При возникновении неотложных вопросов совет собирается внепланово.

По вопросам функционирования и развития учреждения образования в своей работе Попечительский совет взаимодействовал с директором школы, заведующим хозяйством.

Решения, принятые попечительским советом, носили консультативный и рекомендательный характер. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществлялось исключительно на безвозмездной основе.

Проведено пять заседаний Попечительского совета, на которых рассматривались вопросы партнёрства школы и семьи, благоустройства школьной территории, ремонта учебных классов, организации горячего питания детей, внешнего вида, ремонт актового зала, укрепление материально-технической базы, подвод горячей воды в санузлы учащихся, планируемые ремонтные работы, безопасность и поведение учащихся.

Членами попечительского выполнялись требования Положения о попечительском совете, соблюдались положения Устава учреждения образования, исполнялись решения попечительского совета.

 Финансовые средства Попечительского совета формировались из добровольных перечислений (взносов) и иных источников, не запрещённых законодательством, зачисляемых на расчётный счёт и  использовались по целевому назначению в соответствии с решением Попечительского совета на: – укрепление материально-технической базы; – текущий ремонт; – проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещённые законодательством.

Все пожертвования, полученные за отчётный период, сдавались на расчётный счёт и расходовались по безналичному расчёту.

При непосредственном участии Попечительского совета удалось решить некоторые важные «внутрихозяйственные» вопросы.

- приобретение карнизов для сцены актового зала (147,48 рублей);

приобретение необходимого оборудования для подвода горячей воды к умывальникам в санитарных узлах на 2 и 3 этажах и гигиенические средства для учащихся школы (391,96);

- закуплено оборудование для подвода горячей воды к умывальникам в санитарных узлах для начальных классов и групп продленного дня (65 рублей 10 копеек);

- приобретение обоев, клея обойного для ремонта кабинета информатики (151,12 рублей).

Остаток на 1 сентября 2023 учебного года составляет 1450 рублей.

Деятельность Попечительского совета позволила улучшить материальную базу школы, привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности и развития школы, улучшить условия обучения учащихся.

За время совместной работы Попечительского совета и администрации школы удалось сформировать отношения сотрудничества с родительской общественностью, что, безусловно, является благоприятной основой для совместной деятельности. Администрация школы всегда приглашается и присутствует на заседаниях Попечительского совета.

Встречи с родителями проводятся достаточно часто, их цель – информирование и привлечение к совместной работе. Практически ни одно родительское собрание в школе не проходит без участия представителей Попечительского совета, которые стремятся повысить заинтересованность родителей в решении проблем школьной жизни, привлечь к участию в ней.