РУС БЕЛ ENG

Раздел 5. "Качество атмосферного воздуха"

Качество атмосферного воздуха  — изучение степени загрязнения атмосферного воздуха,  выявление причины загрязнения атмосферного воздуха.

Задание 5.4. Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования и разработать памятки (рекомендации) по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования

Дата выполнения: май 

Участники: 

  1. Болохонов Тимофей
  2. Шакалов Кирилл
  3. Помме Анастасия
  4. Селезнева Анна
  5. Борисевич Виктория

 

Атмосфера – газовая оболочка вокруг Земли, распространяющаяся на высоту 100-122 км от поверхности. Во многом от ее состояния зависит общий климат на Земле и локальные изменения в погоде. На нее оказывается воздействие с внешней и внутренней стороны. Изнутри на нее влияют атмосферные выбросы, поднимающиеся в воздух в результате человеческой жизнедеятельности или естественных процессов. Последствия таких выбросов – загрязнение оболочки, влияющее на здоровье живых организмов и на климатические изменения.

Основной причиной загрязнения воздуха является попадание в него нехарактерных физических, химических и биологических веществ, а также изменение их естественной концентрации.

Это происходит в результате как природных процессов, так вследствие деятельности человека. Причем именно человек играет все большую роль в загрязнении атмосферы. Причиной большой части химических и физических загрязнений является сжигание углеводородного топлива при производстве электрической энергии и при работе двигателей транспортных средств.

 

Причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне

ГУО «Улльская средняя школа Бешенковичского района»

 

  1. Близкое расположение автодороги к территории школы и жилым домам. Автотранспорт, оснащенный двигателями, эксплуатация которых влечёт за собой выбросы загрязняющих веществ в воздух.Выхлопные газы от любых видов транспорта загрязняют атмосферу высокотоксичными оксидами азота и соединениями свинца. Для сравнения: они опаснее угарного газа в 10 раз.

2. Близкое расположение производственной котельной установки. Сжигание органического топлива сопровождается  выбросами загрязняющих веществ: диоксид серы, оксид азота, органические летучие соединения, углеводороды, тяжелые металлы и твердые частицы разного химического состава и размеров.   Одним из основных видов топлива, сжигаемого в котельных установках, является уголь. В нем содержатся различные минеральные негорючие примеси, которые, балластируя уголь, уменьшают его теплоту сгорания, снижают интенсивность и полноту сгорания й обусловливают высокую концентрацию летучей золы в продуктах сгорания. 

 

3.  Близкое расположение зерносушилки.  Источников загрязнения на элеваторе немало: среди них и точки выгрузки автотранспорта, и очистительное оборудование. Один из крупнейших – зерносушилка. Экологическое законодательство рассматривает это оборудование как организованный стационарный источник выбросов. 

свернуть

5.5. Разработать план действий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования учащимися и сотрудниками учреждения образования.

Дата выполнения: октябрь

Участники: 5,6,7,8 классы

  1. Искол Екатерина
  2. Золотухо Дарья
  3. Попалова Александра
  4. Барановская Александра
  5. Кузьминова Ольга
  6. Шакалов Кирилл
  7. Болохонов Тимофей
  8. Селезнёва Анна
  9. Борисевич Виктория

 

УТВЕРЖДАЮ 

Директор

ГУО “Улльская средняя школа

Бешенковичского района ” 

______________________   В.В. Гаськов

План действий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования учащимися и сотрудниками учреждения образования

 

 

№  

План  

Сроки выполнения  

Ответственные   

1.   

Озеленение территории школы 

Октябрь, май 

Сотрудники и учащиеся учреждения образования 

2.

Участие в субботниках

Ноябрь, апрель

Сотрудники и учащиеся учреждения образования 

3. 

Участие в акции «Макулатура» 

На протяжении года  

Классные руководители 

4.

Международная акция «День без автомобиля» 

22 сентября 

Сотрудники и учащиеся учреждения образования 

5. 

Исследовательская работа «Комнатные растения в интерьере» (очищающие воздух)

февраль 

Учитель трудового обучения

6.

Озеленение классов школы  

На протяжении года

Классные руководители, учитель трудового обучения, лаборант

Встреча с сотрудниками Бешенковичской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды 

январь

Учителя начальной школы

8

Экологическая акция «Сохраним зеленую ель»

декабрь 

Классные руководители

Республиканская акция «Неделя леса» (Посадка деревьев, уборка леса) 

апрель 

Сотрудники и учащиеся учреждения образования 

свернуть