РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения школы

История ГУО "Улльская средняя школа Бешенковичского района имени Л.М. Доватора"

Ещё до Октябрьской революции в Улле было 2-х классное училище, после в Улле была открыта развивающая средняя школа. Сначала она называлась «ШКМ» - школа колхозной молодёжи, а позднее стала называться «НСШ» - Улльская неполно – средняя школа с семилетним сроком образования. В 1935 году Улльская школа была преобразована в среднюю, с 10-и летним сроком обучения.
         До 1934 года директором школы работал Гайсенок Михаил Иванович, который погиб в партизанах. Потом директором школы был назначен Короткий Алексей Никонорович. В то время работало много хороших учителей. Лучшую оценку им дала война. Почти все учителя и их воспитанники самоотверженно сражались на фронтах и в партизанах.
       В июне 1944 года освобождён г.п. Улла от немецко-фашистских захватчиков. 1 сентября 1944 года впервые начались занятия в школе после освобождения. К началу занятий не было подготовлено ни одного классного помещения и поэтому первые занятия проводились не в школе. Затем общими усилиями было отремонтировано несколько классов. В этих помещениях начали проводить занятия в две смены. Но этих классных комнат было недостаточно для учащихся, учеников в каждом классе было очень много. Деление классов было невозможно, так как не было помещений. В настоящее время даже нельзя представить, какие трудности возникали на пути школьников. Они вместе с взрослыми заготавливали дрова, сами ремонтировали школьное здание, доставали необходимые материалы для ремонта.
      В школе в 1947 году все учащиеся начали заниматься на первую смену. В это время директором школы работал Семёнов Всеволод Антонович.
    К концу 1949 года почти полностью уже были оборудованы классы. В середине 50-х годов началось оборудование кабинетов по химии, физике, домоводства. Были приобретены новые школьные принадлежности.
в 1951 году директором школы назначен Кайриш Николай Александрович. Много сил здоровья отдал он школе.
     В 1979 году было построено новое здание школы. На торжественном открытии присутствовали ветераны труда и ВОВ.
      В 1980 году директором стала Припутнева Ираида Владимировна. В то время работали опытные педагоги на смену которым приходили уже молодые. Опытные педагоги делились методическими наработками, с практической деятельностью учителя.
С 2007 года директором школы назначен Старовойтов Анатолий Семёнович.
     В настоящее время педагогический коллектив школы – это 20 педагогов способных к постоянному поиску творческих идей. Учителя непрерывно повышают свой профессиональный уровень.

2023/2024 учебный год

 

Личный состав педагогических работников школы:

 

Директор – Гаськов Владимир Владимирович

Заместитель директора по учебной работе – Акутёнок Юлия Чеславна

Заместитель директора по воспитательной работе – Искол Алеся Владимировна

Педагог социальный – Селезнёва Ирина Анатольевна

Учитель физики и математики – Плехневич Марина Васильевна

Учитель русского языка и литературы – Пистунович Елена Александровна

Учитель физкультуры, химии и биологии – Смоляк Игорь Валерьевич

Учитель истории и белорусского языка и литературы – Калистратова Снежана Иосифовна

Учитель Английского языка - Глушнева Валерия Олеговна

Учитель трудового обучения – Гаськова Светлана Петровна

Учителя начальных классов – Казюк Людмила Степановна, Кудина Ольга Ивановна, Нестеренок Надежда Владимировна

Учитель трудового обучения – Сёмак Петр Васильевич

Учитель математики – Дворник Светлана Михайловна

Учитель белорусского языка и литературы – Хованская Надежда Алексеевна

 

В текущем учебном году в школе обучается 67 учащихся с 1 по 9 класс. 10 и 11 классов нет.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся. Проводятся классные часы, в рамках информационных часов учащиеся обретают навыки будущего гражданина-патриота в рамках мероприятий ШАГ.

 

 

Дополняется материал в работе школьного музея Боевой Славы. Руководителем музея с сентября 2023 года является Калистратова Снежана Иосифовна. В сентябре-октябре проводилась работа по дополнению экспозиции «Геноцид местного населения во время ВОВ».

  

            

Кроме этого, учащиеся принимают активное участие в работе 6-го школьного дня. По субботам в школе проводятся различные мероприятия спортивной, духовно-нравственной направленности.

 

 

 

Проводится активная работа с родителями на общешкольных родительских собраниях и в рамках проекта «Родительский университет».

На родительских собраниях обсуждается  актуальность профессиональных предпочтений выпускников

 

 

Вопросы нравственных и культурных ценностей семьи

 

 

 

свернуть